Каковы последствия лишения родительских прав?

Вопрос-ответ   «Я хочу лишить родительских прав мать ребенка, которая не платит алименты на протяжении 3 лет?  Каковы последствия  лишения родительских прав для родителя и ребенка?»  Опекун Ж.

 

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе на получение от него содержания (ст. 87 СК РФ), а также право на льготы  и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом,  после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав,  родители утрачивают права:

- на личное воспитание ребенка,

- на общение с ребенком,

- на защиту прав и интересов ребенка,

- на получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей,

- на наследование по закону в случае смерти ребенка.

А также права, связанные с различного рода льготами в области трудового и пенсионного законодательства, предоставляемыми государством исключительно родителям (ограничение привлечения к работам в выходные дни, направление в командировки; предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда;  предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет; установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели; выплата пенсии на льготных основаниях,  женщинам, родившим пять и более детей,  матерям инвалидов с детства и воспитавших их до 8 лет и т.д.).

Кроме этого лица, лишенные родительских прав, не могут воспользоваться  правом получения государственных пособий установленных для граждан, имеющих детей, на ребенка в отношении которого лишены родительских прав.

Граждане, лишенные родительских прав, могут быть выселены из жилого помещения (предоставленного по договорам социального найма) без предоставления другого жилого помещения, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным (п. 2 ст. 91 Жилищного кодекса РФ) 

При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ). Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ)


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Ростовской области