Могут ли лица из числа детей-сирот оформить в собственность жилье, предоставленное им по договору социального найма ?

В соответствии с п. 1  Постановления Администрации Ростовской области от 18.09.2006 N 384 «О порядке обеспечения жилыми помещениями и расходования субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)», жилыми помещениями обеспечиваются дети-сироты после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, под опекой (попечительством), в приемной семье, детском доме семейного типа, а также учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств областного бюджета в соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", на основании письменного заявления либо ходатайства органов опеки и попечительства, если указанные граждане не имеют закрепленного жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и закрепленные за ними жилые помещения невозможно. При этом им предоставляются благоустроенные (по отношению к местности) жилые помещения по договору социального найма.

Согласно   ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 установлен перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, который является исчерпывающим, при этом жилые помещения, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договору социального найма в этот перечень не входят.

Согласно п. 10 Постановления Администрации Ростовской области от 18.09.2006 N 384 приватизация, обмен, сдача в аренду детьми-сиротами приобретенных для них жилых помещений осуществляются только с согласия органов опеки и попечительства муниципальных образований.

Таким образом дети-сироты, которым предоставлены жилые помещения на основании договора социального найма, имеют право до 1 марта 2013 года оформить жилье в свою собственность с согласия органа опеки и попечительства, путем подачи соответствующего заявления в органы местного самоуправления.


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Ростовской области