Самовольная перепланировка помещения общего пользования.

Вопрос: Соседи произвели самовольную перепланировку помещения общего пользования. Подскажите, куда я могу обратиться в случае несогласия с их действиями?

 Гр.К., г. Цимлянск.

Ответ: Жилищным кодексом РФ предусмотрено право собственника помещений в многоквартирном доме производить перепланировку этих помещений с присоединением к ним части общего имущества с согласия всех собственников помещений в таком доме. Принятие решений о передаче в пользование общего имущества отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений.

В свою очередь, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном названным Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Как следует из информации администрации г. Цимлянска, Государственной жилищной инспекции Ростовской области, перепланировка жилых помещений Вашими соседями была произведена на основании решения общего собрания собственников помещений Вашего дома, соответствующего постановления главы городского поселения и нарушений жилищного законодательства не установлено.

Тем не менее, если считаете, что решение общего собрания собственников помещений Вашего многоквартирного дома принято с нарушением требований жилищного законодательства, а также Ваших прав и законных интересов, это решение в соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ Вы можете обжаловать в суд. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если Ваше голосование не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение Вам убытков.

Также в соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы можете обжаловать решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считаете их незаконными, непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления. Согласно ст. 256 Кодекса заявление должно быть подано в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

 С.Д. Герасимов


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Ростовской области