Сохраняется ли право собственности в случае изменения места регистрации?

Согласно ст. 3 Федерального закона РФ от 25.06.93 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания  и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан РФ по месту их пребывания и по месту жительства в пределах РФ вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.

Регистрация граждан (именуемая ранее пропиской) является административно-правовым актом, определяющим место жительства или место пребывания гражданина.

Значение регистрации достаточно велико, прежде всего оно связано с осуществлением прав гражданина по месту его регистрации, жительства (например, подача искового заявления в суд, реализация избирательных прав и т. д.). Смена регистрации гражданина не может быть признана основанием для возникновения, ограничения или прекращения права собственности на жилое помещение.


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Ростовской области