Нужно ли согласие отца при изменении фамилии ребенка?

«Моему сыну 13 лет. Его отец не живет с нами на протяжении нескольких лет. С сыном не общается, но платит алименты. Сын  желает носить мою фамилию, которая присвоена  после расторжения брака. Мы обратились в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении изменения фамилии сыну, но через некоторое время нам сообщили, что отец ребенка возражает против этого и в связи с этим отказали в нашей просьбе. Правомерно ли действие органов опеки?»     Е., г. Ростов-на-Дону

 

 

Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации   «Изменение имени и фамилии ребенка» устанавливает:

     «1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

       2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка…»

 

В связи с тем, что отец Вашего ребенка не уклоняется от его содержания, место нахождения родителя известно, он не лишен родительских прав и дееспособен, органы опеки обоснованно выяснили мнение родителя по поводу изменения фамилии сына.  Получив отказ отца в даче согласия на изменение фамилии сыну, органы опеки правомерно отказали Вам в Вашей просьбе.


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Ростовской области