Кто учится в первую смену?

«Моя дочь обучается в частной гимназии в 9 классе. Администрация учреждения объявила, что с 1 сентября  учащиеся этого класса должны приходить на занятия во вторую смену. Правомерно ли заявление руководства?»    Т., г. Ростов-на-Дону

В настоящее время  действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.4.1178-02», которое утвердило «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

 

Пункт 2.9.8. СанПиН 2.4.2.1178-02 устанавливает:

«В общеобразовательных учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводится только в первую смену.

В общеобразовательных учреждениях, работающих в несколько смен, обучение 1-х, 5-х, выпускных и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену».

Таким образом, действия администрации образовательного учреждения нарушают установленные санитарные нормы.

Учитывая, что Ваша дочь обучается в выпускном классе гимназии, администрация образовательного учреждения  должна  организовать обучение ее класса  в первую смену.


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Ростовской области