Может ли бабушка зарегистрировать в органах ЗАГС факт рождения внучки?

Может ли бабушка зарегистрировать в органах ЗАГС факт рождения внучки?

Осадчий А.В., г. Таганрог

 

      

      Статья 16 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает: «2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либор должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть предъявлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта  о рождении ребенка».

       Таким образом, бабушка ребенка может зарегистрировать рождение внучки в органах ЗАГС при наличии заявления об этом от родителей ребенка.


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Ростовской области