Какие льготы при поступлении в ВУЗы предусмотрены несовершеннолетним, находящимся под попечительством граждан?

К Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области обратилась гр. Ж. - попечитель несовершеннолетней внучки с вопросом:  «Какие льготы при поступлении в ВУЗы предусмотрены несовершеннолетним, находящимся под попечительством граждан?»

Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (в редакции от 24.04.2008 г.) в пункте 3 статьи 11 предусматривает следующий порядок приема для обучения лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование:

«Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведениянимаются: при

·        дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

 

·        дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;

 

·        граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекта Российской Федерации;

 

·        граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, реализующие  военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения), на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий».

Без вступительных испытаний в государственные и муниципальные  ВУЗы для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста принимаются:

 

·        победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством РФ по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады,

 

·        чемпионы Олимпийский игр, Параолимийских игр и Сурдоолимпийских игр по направлениям подготовки (специальностям) в области физической культуры и спорта.

 

Преимущественным правом на поступление в государственные и муниципальные ВУЗы пользуются:

·        граждане, уволенные  с военной службы,

 

·        дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний,

 

·        дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.

 

Преимущественным правом на поступление в высшие учебные заведения, реализующие военные  профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения) пользуются:

 

·        граждане, которым в установленном порядке присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта,

граждане, прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Ростовской области