Что нужно знать о семейных формах устройства несовершеннолетних.

Что такое опека (попечительство)?    

     Опека (попечительство) – одна из форм охраны прав и интересов граждан, которые не в состоянии самостоятельно осуществлять свои права и исполнять свои обязанности (недееспособных или не полностью дееспособных граждан).

     Согласно ст. 31 Гражданского кодекса РФ «Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также  в целях их воспитания».

     Гражданским законодательством устанавливаются  понятие опеки (попечительства), основания ее возникновения и прекращения, основные права и обязанности опекунов (попечителей). Этим вопросам посвящены ст. 31-40 ГК РФ. В то же время права и обязанности опекунов (попечителей) несовершеннолетних по их воспитанию  определяются   ст. 145-150 Семейного кодекса РФ.

      Опека  (над детьми в возрасте 0-14 лет) или попечительство (над подростками в возрасте 14-18 лет) устанавливаются в целях содержания, воспитания, образования детей, а также для защиты их прав и интересов. 

Над какими детьми устанавливается опека?

      На основании ст.ст. 121 и 145 СК РФ под опеку передаются несовершеннолетние  в возрасте от 0 до 14 лет, под попечительство – с 14 до 18 лет,  оставшиеся без родительского попечения по любой причине:

(- родители   неизвестны,

- смерть обоих или единственного родителя;

- признание родителей  безвестно отсутствующими или умершими;

- признание родителей недееспособными или ограниченно дееспособными;

- отказ родителей забрать ребенка из лечебного, воспитательного и т.п. учреждения;

- розыск родителей;

- лишение родительских прав, ограничение в них;

- нахождение в местах лишения свободы;

- инвалидность родителя, приведшая к нетрудоспособности  и т. п.),

а также дети, добровольно переданные родителями на воспитание.

Кто может быть назначен опекуном?

      Опекуном (попечителем) может быть назначен дееспособный гражданин РФ старше 18 лет (ст. 146 СК РФ).  При назначении опекуна учитываются:

- нравственные и иные личные качества   опекуна,

- способность его к выполнению возложенных обязанностей;

- отношения между опекуном и ребенком;

- отношения к ребенку членов семьи опекуна;

- желание самого ребенка (с 10 лет – мнение ребенка обязательно).

Кто не может быть опекуном?

Не назначаются опекунами лица (ст. 146 СК РФ):

-  лишенные родительских прав или ограниченные в них;

- отстраненные от выполнения опекунов;

- бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

- больные  хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- которые по состоянию здоровья не могут  осуществлять обязанности по воспитанию ребенка   (перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ  № 542 от 01 мая 1996 г.)

Куда надо обращаться для решения вопроса об учреждении опеки?  

В Ростовской области функции по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, возложены на органы управления образования.

Поэтому  при  необходимости следует обращаться в отдел образования по месту жительства кандидата в опекуны  для получения консультации о сборе необходимых документов.

Специалист по охране прав детства разъяснит порядок  учреждения опеки, поможет  подобрать кандидатуру ребенка.

Какие денежные выплаты получает опекун?

Функции по опеке исполняются безвозмездно (ст. 36 Гражданского кодекса РФ). Но опекуну может быть назначена выплата денежных средств на приобретение подопечному питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря в случае, если  документально установлено отсутствие родительского попечения (лишение родительских прав, смерть, пребывание в местах лишения свободы  и т.п.).  В соответствии с законом Ростовской области  № 426-ЗС от 26.12.2005 г. «О ежемесячной денежной выплате опекунам (попечителям)» ежемесячная выплата назначается и производится опекуну (попечителю) по месту его фактического проживания совместно с подопечным  на основании постановления органов местного самоуправления.

С 01.01.2008 г. сумма выплаты на содержании подопечного в Ростовской области  составляет 4313 рублей.

На 01.01.2008 году  в Ростовской области

на учете в органах опеки состоят 9972 подопечных,  из них получают денежные выплаты -  7889 детей.

Какие дети  являются оставшимся без попечителя родителей и как они могут быть устроены?

В соответствии со ст. 121 Семейного Кодекса РФ в случаях:

·        смерти родителей,

·        лишения или ограничения их в родительских правах;

·        признания их недееспособными или ограниченными в дееспособности;

·        болезни родителей (нетрудоспособность);

·        отбывания наказания в местах лишения свободы;

·        отказа родителями взять ребенка из любого государственного учреждения;

·        розыска родителей  и т.п.

дети являются оставшимися без родительского  попечения.

        Такие дети должны быть приняты под защиту государства и получать ее  в одной из форм установленной законом:   

- усыновление;

- опека (попечительство);           

- приемная семья;   

- воспитание в государственном учреждении.

    В соответствии с законодательством РФ и Ростовской области  учет детей этой  категории возложен на органы управления образования.

В 2007 году в Ростовской области выявлено   2937 детей, из них:

переданы под опеку - 1597

усыновлено  - 208

переданы в приемную семью - 59

переданы в государственные учреждения - 544

Усыновление (глава 19, ст. 124-144 СК РФ)

      Приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление.

      Для разъяснения порядка усыновления, сбора документов кандидатами  в усыновители  и подбора кандидатуры ребенка следует обращаться в отдел образования по месту регистрации кандидата в усыновителя.

Приемная семья   (ст. 151-155 Семейного кодекса РФ)создается на основании договора о передаче ребенка в приемную семью  между органами опеки и попечительства и приемными родителями.

      По такому договору приемные родители обязуются воспитывать ребенка, обеспечивать уход, лечение, посещение образовательного учреждения, осуществлять защиту прав и интересов.

А органы опеки Ростовской области обязуются перечислять ежемесячно на банковские счеты приемных родителей денежные средства:

- на содержание одного приемного  ребенка   с 01.01.2008 г.– 4993 руб.,

-  оплата труда каждого приемного родителя – 2875 руб.

- за воспитание  второго и  последующих  приемных детей    -  20%    (575 руб.)

- за особые условия труда -  15%    (431,5 руб.)

- за работу в сельской местности -  25% (718 руб.)

- за воспитание  детей в возрасте до 3 лет  или  с ограниченными  

  возможностями здоровья – 50%.

Какими льготами пользуются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей?

Лица указанной категории имеют право на  внеконкурсное зачисление при поступлении в образовательные учреждения. На основании закона Ростовской области «О социальной поддержке детства в Ростовской  области»  от 22.10.2004 г. №  165-ЗС дети-сироты; дети, оставшихся без попечения родителей, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет; имеют социальные гарантии и льготы:

·        по обеспечению отдыха и оздоровления (ст. 9 п. 3);   

·        ст. 14    для получивших основное общее или среднее (полное) общее образование   на обучение  на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания с них платы за обучение;

·        на бесплатное получение первого и второго начального профессионального образования;

·        на зачисление на полное государственное обеспечение во всех типах государственных областных и муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования до окончания данного образовательного учреждения;

·        на обеспечение при выпуске  соответствующим образовательным учреждением одеждой, обувью и единовременным денежным пособием;

·        на получение стипендии увеличенной на 50% от  установленной в государственном областном учреждении;

·        на  ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии за счет средств областного бюджета;

·        не имеющие закрепленного жилого помещения после возвращения от попечителей, прекращения обучения  на обеспечение жилым помещением за счет средств  областного бюджета.


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Ростовской области