Может ли опекун изменить подопечному имя или фамилию?

Вопрос: Может ли опекун изменить подопечному имя или фамилию?

 

Ответ: Статья 59 «Изменение имени и фамилии ребенка» Семейного Кодекса РФ  гласит:

 

«1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить  изменить  имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя»

 

Таким образом, законодатель прямо указывает, что право изменения имени или фамилии ребенку в возрасте до 14 лет принадлежит только родителям. Никакие другие лица, в том числе опекуны не имеют полномочий по решению данного вопроса.

 

Статья 58 «Перемена имени» Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает:

 

«1. Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или отчество)…

 

3. Перемена  имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при  наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда…».

 

Как следует из указанных норм,  изменение имени  подопечного возможно только по достижении им 14 лет на основании его заявления и при  наличии  согласия попечителя.

 


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Ростовской области