Уполномоченный по правам человека в Ростовской области

 

Незаконные строительные работы больше не ведутся 

12 апреля 2012

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Ростовской области обратились жители многоквартирного жилого дома, расположенного на пр. Космонавтов в г. Ростове-на-Дону, с жалобой о незаконном проведении строительных работ в их здании по вводу в эксплуатацию ресторана «РИС».

Со слов заявителей и приложенных документов следовало, что на первом этаже и в подвальном помещении здания осуществляются работы по реконструкции и увеличению площади нежилых помещений. В результате нарушения целостности плит перекрытия подвала, выемки грунта и демонтажа бетонной стяжки фундамента, не имеющего по периметру опорных свай, нарушена прочность несущих конструкций, появились трещины в стенах, что, в свою очередь, может привести к разрушению и обвалу 14-этажного жилого дома.

Неоднократные обращения жильцов дома в различные инстанции, в том числе в прокуратуру района, положительных результатов не дали, хотя проведенными специалистами Департамента архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону, администрации Ворошиловского района города проверками установлено, что разрешения на реконструкцию нежилых помещений названного объекта не выдавалось.

Даже, несмотря на вынесенное администрацией Ворошиловского района собственникам реконструируемых помещений предписание о немедленной приостановке строительно-монтажных работ, эти работы по-прежнему продолжаются.

По направленной же в Региональную службу государственного строительного надзора по РО, Управление Роспотребнадзора по РО информации о выявленных нарушениях каких-либо мер реагирования так и не принято.

Уполномоченный по правам человека обратился в прокуратуру области с просьбой провести проверку с привлечением специалистов соответствующих контрольно-надзорных органов, деятельность которых связана со сферой строительства и общественного питания.

В результате принятых мер работы по рекострукции прекращены. В отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении и направлено предостережение по факту эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения на ввод в его эксплуатацию.