Вопрос самовольных уходов детей из образовательных учреждений на контроле у Уполномоченного по правам ребенка 

14 июля 2011

По факту самовольного ухода воспитанников из Маньковской специальной общеобразовательной школы закрытого типа министерством образования области была создана комиссия приказом от 12.07.2011 №570, в которую по согласованию и поручению Уполномоченного вошла консультант Светлана Каракосова.

13 июля комиссия выехала на место происшествия для выяснения причин самовольного ухода и проведения служебного расследования. Члены комиссии проверили организацию летнего оздоровительного периода в данном учреждении, побеседовали с детьми, которые самовольно покинули учреждение, а также встретились со всеми воспитанниками и педагогами.

В ходе беседы с ребятами выяснилось, что в образовательном учреждении их все устраивает, конфликтов с педагогами и персоналом учреждения не было, а причиной ухода явилось желание «погулять и проведать родных». Самовольно ушли 9 ребят и все они уже находятся в учреждении. Все они относятся к старшей возрастной группе, и одной из причин случившегося, по мнению специалистов, явилось то, что план работы летнего оздоровительного лагеря на базе учреждения недостаточно учитывает возрастные особенности несовершеннолетних. В школе содержатся ребята от 11 до 18 лет, администрации необходимо учитывать особенности старшей возрастной группы детей, проводить для этих ребят соответствующие их возрасту мероприятия, организовывать их трудовую занятость.

В школе есть тренажерный зал, комнаты отдыха оборудованы видеоаппаратурой, телевизорами, имеются компьютеры. В целом условия содержания позволяют делать разнообразной программу отдыха.

По результатам проверки готовится полная информация, но уже 14 июля 2011 года Уполномоченный по правам ребенка Ирина Черкасова направила письмо министру образования с предложением проанализировать ситуацию и принять меры по организации работы с учетом выявленных недостатков. 


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2021 Администрация Ростовской области