Уполномоченный по правам человека представил на общественное обсуждение доклад о деятельности в 2021 году

13 мая 2022

12 мая 2022 года в Законодательном Собрании Ростовской области состоялось общественное обсуждение доклада о соблюдении прав человека и деятельности Уполномоченного по правам человека в Ростовской области в 2021 году. В мероприятии приняли участие руководители региональных министерств, депутаты донского парламента, представители прокуратуры, МВД и общественных организаций. Уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский рассказал собравшимся о ключеных проблемах, волновавших жителей Дона в 2021 году. Так, среди всех обращений, направленных к Уполномоченному по правам человека, на первом месте находились вопросы социального обеспечения, получения льгот, инвалидности и медицинской помощи. Также большое количество обращений касалось реализации и защиты жилищных, земельных прав граждан и предоставления жилищно-коммунальных услуг.

В том числе, одной из актуальных остается проблема предоставления земельных участков льготным категориям граждан.

– Пробелы в правовом регулировании зачастую приводят к неоднозначному толкованию и применению регионального законодательства. В этой связи необходимо определить единый порядок учета многодетных семей для получения земельных участков, исчерпывающий перечень оснований для снятия с учета, а также основания для отказа в предоставлении земельного участка. Эти предложения уже направлены губернатору Ростовской области, – отметил Уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский.

- Все предложения Уполномоченного взяты в работу, на их основе сформулированы рекомендации, и они будут представлены всем ответственным сторонам, – прокомментировал первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.