Совещание в формате ВКС с Уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации

14 апреля 2022

13 апреля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела совещание в формате ВКС с Уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, посвященное обеспечению прав эвакуированных граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины на территорию Российской Федерации. Участие в заседании принял и Уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский.Федеральный омбудсмен рассказала о работе с эвакуированными гражданами, которую проводит институт Уполномоченного. Также озвучила проблемы, с которой сталкиваются люди, эвакуированные на территорию России. Одна из них -восстановление утраченных документов, удостоверяющих личность, без которых люди не могут трудоустроиться. В настоящее время ведется работа над открытием миграционных пунктов в субъектах Российской Федерации, где размещаются прибывшие из ДНР и ЛНР граждане, чтобы люди на месте смогли оформить документы. В завершение  Татьяна Москалькова поблагодарила региональных уполномоченных за конструктивное взаимодействие и оперативную помощь всем нуждающимся гражданам.