Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области призывает все стороны образовательного процесса к конструктивному диалогу.

25 февраля 2019

Все чаще к Уполномоченному поступают обращения родителей о конфликтных ситуациях в образовательной среде. Практика по рассмотрению таких обращений показывает, что, к сожалению, зачастую одним из посылов развития конфликтов является непрофессионализм педагогов.

По этой причине на прошлой неделе в администрации г.Ростова-на-Дону состоялось совещание с руководителями общеобразовательных организаций «Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних. Преодоление конфликтов в школе», на котором участники обсудили возможности практических шагов преодоления возрастающего количества ситуаций, связанных с межличностными конфликтами всех сторон образовательного процесса, семейных правоотношений и способов предотвращения непрофессионального педагогического реагирования на конфликт.

Уполномоченный также обращает внимание родителей на необходимость взаимного сотрудничества с педагогами и администрацией с целью создания комфортной среды и предупреждения конфликтов в образовательных организациях.