В Москве состоялся "круглый стол" по тематике «недискриминационного наследия»

04 июня 2018

31 мая 2018 года в Общественно-парламентском центре Москвы Уполномоченный по правам человека в городе Москве совместно с Правительством Москвы и Управлением Верховного комиссара (УВКПЧ) ООН по правам человека провели «круглый стол» на тему "Содействие разнообразию и созданию свободной от дискриминации среды в городах, принимающих Чемпионат мира". В мероприятии принял участие руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Ростовской области В.А. Некрасов. В своем выступлении, Владимир Анатольевич рассказал об опыте взаимодействия  Правительства области,  донских футбольных клубов, правоохранительных структур, Уполномоченного по правам человека, общественных объединений футбольных болельщиков в части недопущения проявлений расизма и ксенофобии. С обращением к участникам "круглого стола" выступил и Верховный комиссар по правам человека Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека Зейд Раад аль Хусейн, который отметил, что «составы команд, которые будут состязаться в России, входят люди со всего земного шара. Как сказал Нельсон Мандела, ничто не может объединять людей так, как спорт. Решение российской стороны использовать опыт организации чемпионатов мира без дискриминации поможет еще раз доказать правоту этих слов».