31 мая 2018

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области и Адвокатской палаты Ростовской области детский сад № 117 г.Ростова-на-Дону станет первым дошкольным учреждением в стране, где воспитанникам предложат программу раннего правового воспитания

Программа получила название - Экспериментальный проект правового воспитания в детских садах «Маленький гражданин России». Девизом ее решили сделать фразу «Права детей – забота взрослых». Главная цель задуманного – проинформировать маленьких граждан о том, какие права у них есть уже с рождения, как можно их успешно применять и как важно не только иметь активную гражданскую позицию, но и воплощать в жизнь свои светлые замыслы во благо всех жителей нашей страны.

Кроме того, новшествами станут и еще 3 важных составляющих проекта. Во-первых, очень юный возраст участников – от 4-х до 7 лет. Во-вторых, непосредственное участие в программе будут принимать родители. С ними будут проведены отдельные правовые занятия по семейному праву и даны бесплатные консультации по волнующим вопросам. В-третьих, акцент не столько на защиту прав детей, сколько на обеспечение реализации прав.

В основу программы выносят 3 так называемых постулата – главенство традиционных семейных ценностей, непререкаемый авторитет родителей и исключительно позитивная полезная правовая информация.

Проект стартовал 31 мая – в День российской адвокатуры и в преддверии Дня защиты детей.